历届领导
您所在位置:首页 > 走进SNAI > 学院概况 > 历届领导

夏大慰

2000年9月至2012年8月,任上海国家会计学院院长、党委书记。1953年生于上海。教授、博士生导师。兼任中国工业经济学会副会长,中国总会计师协会副会长,香港中文大学名誉教授,复旦大学管理学院兼职教授。享受国务院政府津贴.

1982年毕业于长春工业大学获工学学士学位,1985年毕业于上海财经大学获经济学硕士学位。1985年起在上海财经大学任教。1988年至1990年在日本大阪市立大学担任客座研究员。1994年晋升为教授。自1993年起曾先后担任上海财经大学国际经济管理学院院长、校长助理、副校长、常务副校长等职务。2000年奉调组建上海国家会计学院。

夏大慰教授长期从事产业经济与企业管理的研究与教学工作,在产业分析、产业组织与规制、公司治理和战略决策等方面有比较深入的研究。曾撰写《产业政策论》、《产业组织学》、《产业经济学教程》、《产业组织:竞争与规制》、《汽车工业:技术进步与产业组织》及《政府规制:理论、经验与中国的改革》等专著、教材和译著33部。发表学术论文40余篇,主持国家哲学社会科学、国家自然科学基金等省部级以上重要科研项目12项和多项企业委托咨询项目,先后获得省部级以上科研成果奖8项。1997年被列入财政部跨世纪学术带头人计划,1998年被列入教育部首批人文社科跨世纪学术带头人计划,入选1999年度国家“百千万人才工程”第一、二层次人选。


管一民

2000年9月至2010年8月,任上海国家会计学院副院长。1950年生。教授,中共党员。1983年毕业于上海财经大学会计系。1983年起在上海财经大学会计学系任教。1990年起任上海财经大学成人教育学院副院长、常务副院长。1998年起任上海财经大学校长助理。享受国务院政府特殊津贴。


谢荣

2002年10月至2012年8月,任上海国家会计学院副院长。1952年生。博士、教授、博士生导师,中共党员。1983年、1985年、1992年先后毕业于上海财经大学会计学系,获经济学学士、硕士、博士学位。1985年起在上海财经大学会计学系任教。1990年晋升为副教授,1994年晋升为教授、博导。1994年至1997年担任上海财经大学会计学系副主任。1995年至1996年,赴英国沃瑞克大学进行高级访问研究。1997年12月至2002年10月担任毕马威华振会计师事务所合伙人。2002年10月出任上海国家会计学院副院长。主要从事审计、内部控制、风险管理等研究。享受国务院政府特殊津贴。


许谋赛

曾任上海国家会计学院副院长。1958年生,浙江宁波人,1985年11月入党,1976年5月参加工作,大学学历,学士,高级经济师。现任闸北区区委副书记。


薛云奎

曾任上海国家会计学院副院长。厦门大学博士,现任长江商学院财务会计学教授,长江商学院创院副院长、汕头大学商学院院长。

微信
  • 上海国家会计学院
    微信二维码
  • 财政部
    微信二维码
微博